Перевод Танца с Драконами

Держим пари на «Игру Престолов»

Критики на нашей сторонеНа сайте-энциклопедии по миру Песни Льда и Огня, Башня Десницы (Tower of the Hand) был опубликован очерк потенциала успеха сериала «Игры Престолов». Ознакомимся:

  Джордж Р.Р. Мартин недавно воочию увидел, как проходит телевизионная адаптация его книги «Игра Престолов». «Это мои герои и моя история; видеть, как они оживают, приводит меня в трепет», сказал он. Однако Мартин посоветовал фанатам не перевозбуждаться. HBO заказал пока лишь один — пилотный — эпизод, а довольно часто пилотки так и не становятся полноценными сериалами. Но Игра Престолов — это вам не обыкновенная пилотка, и должен вам сказать, что мы не только увидим весь сезон, но он еще и станет хитом!
  И хотя HBO будет решать судьбу сериала еще в течение нескольких месяцев и многое может пойти не так, есть 4 существенных фактора, дающих мне надежду, что «Игра Престолов» в скором времени украсит экраны наших ТВ.

1) Встроенная аудитория фанатов
  Обычно телевизионные проекты заранее притягивают внимание благодаря участвующим в них именитым персонам: известным продюссерам, режиссерам и актерам. Эти посты для «Игры Престолов» занимают Дэвид Беньофф (David Benioff) и Дэн Вайсс (D.B. Weiss), Том МакКарти (Tom McCarthy) и Шон Бин (Sean Bean). Все они, несомненно, необычайно талантливы, но не общеизвестны. И все-таки «Игра Престолов» сумела вызвать вокруг себя суету, не соответствующую возлагавшимся на нее слабым надеждам.
  Основная причина кроется в популярности и громком одобрении источника критиками. Джордж Р.Р. Мартин написал на данный момент 4 книги своего цикла, последняя из которых возглавила список бестселлеров New York Times. Фанаты восхваляют книги за то, что они вдохнули жизнь в утративший силу жанр. Лев Гроссман (Lev Grossman), книжный критик из TIME Magazine, даже назвал Мартина ‘американским Толкиеном’.
  Поэтому, когда появились первые новости о телевизионной адаптации, фанаты были в восторге. Интернет-сайты и форумы годами составляли идеальные кастинги, от первостепенных ролей до самых незначительных. Реальность помешала поставить во главе кастинга кого-то вроде Брэда Пита и Николь Кидман, но многие предложения фанатов были услышаны и некоторые даже приняты. Мартин вовлекал фанатов в этот процесс, поддразнивая их отдаленными намеками на утвержденные роли; в конечном счете его самые преданные последователи без труда справились со всеми загадками.
  Морин Райан (Maureen Ryan), телевизионный критик для Chicago Tribune, объяснила, что «книги Мартина внушают чувство глубокой и твердой верности, если не одержимости.» Не мудрено, что Райан все это время неутомимо следила за развитием сериала. Один обозреватель даже пошутил, сказав что Райан «так преподносит эти новости, будто ведет репортаж о Вотергейте (Watergate)» [примечание переводчика — в Вотергейте в 80-х был громкий скандал, связанный с американским президентом.]
  Многие телевизионные критики с тем же нетерпением ожидают «Игру Престолов».  Джеймс Поневозик (James Poniewozik) из TIME пишет: «Эта сага не только составит великолепный фэнтезийный цикл, но она еще и отлияно подходит для HBO.» Мэтт Руш (Matt Roush) из TV Guide Magazine идет дальше: «Это может стать ТВ-эквивалентом Властелина Колец, которого многие из нас ждали.»
  Еще за месяцы до первых съемок фанаты И критики уже во всю положительно отзываются о сериале, представьте же их восторг, когда они наконец-то увидят его на экранах.

2) Правило Брана II
  Готовая аудитория фанатов — это прекрасное начало, но это всего лишь начало. Для успеха на телевидении сериал должен привлечь миллионы зрителей, большинство из которых не знакомы с книгой, и удерживать их неделю за неделей. «Игра Престолов» может это сделать, если останется верной тому, что делает книгу такой популярной.
  «Игра Престолов» наполнена динамичными персонажами, сразу же вызывающими определенные реакции типа люблю/ненавижу. Наряду с большим количеством бурного действия встречаются тихие моменты моральных дилемм. И все это в непринужденном повествовании. Собственно, эти черты продвигали «Клан Сопрано», «Дэдвуд», «Рим» — то есть лучшие из прошлых продуктов HBO.
  А еще этот затягивающий сюжет. Я многим успешно советовал «Игру Престолов» в течение последних лет. Это не так легко, особенно если читатели подозрительно относятся к длинным циклам или фэнтези, но обычно я убеждал их одним простым обещанием: если они дочитают до второй главы Брана, это около 70 страниц, то они прочитают все 700 страниц книги. Я называю это «Правилом Брана II».
  И это не совпадение, что пилотная серия «Игры Престолов» в исполнении Беньоффа и Вайсса заканчивается на том самом драматическом моменте, на котором заканчивается вторая глава Брана. Правило Брана II применимо к зрителям так же, как и к читателям. Просмотрев первый час, они захотят узнать, что же будет дальше. Все — включая руководителей HBO — потребуют второй и последующие эпизоды.

3) Время не могло быть выбрано удачней
  «Звездный Крейсер Галактика» и «Остаться в Живых» подходят к концу, и Николь ЛаПорт (Nicole LaPorte) из Daily Beast справедливо заметила, что «Игра Престолов» готова стать следующей научно-фантастической/фэнтезийной манией ботаников. Но HBO, выбрав это время, наткнулись на золотую жилу еще по одной важной причине: следующая книга Мартина, «Танец с Драконами», скорее всего выйдет в следующем году или вроде того.
  С выхода последней книги, «Пир для Воронов», прошло больше четырех лет. Несмотря на разочарование от того, что Мартин так долго заканчивает ТД, я подозреваю, что за это время цикл приобретает больше новых фанатов, чем теряет старых. Циклы, по сути, имеют особенность становиться более популярными с прошествием времени, и книги Мартина — не исключение. Первые три книги продавались хорошо, но именно «Пир для Воронов» стал первым, возглавившим список бестселлеров New York Times.
  Предсказываю, что с нетерпением ожидаемый ТД продержится на вершине чарта дольше ПС. И пусть HBO не очень интересует данная статистика, им должно понравиться, что каждый обзор этой книги, каждая журнальная статья и сообщение в блоге, называющие ТД «бестселлером №1», наверняка добавят «смотрите скоро в телевизионном сериале HBO». Как вам такая бесплатная реклама?

4) Все еще в деле
  Прошло уже 33 месяца с того дня, когда Мартин впервые объявил о возможности появления телевизионного сериала от HBO. Проведя немало лет сценаристом в Голливуде и понимая что к чему, он сразу предупредил фанатов, что процесс будет долгим и нет никаких гарантий, что сериал снимут.
  Представьте себе все проблемы, с которыми придется столкнуться такому сериалу, как «Игра Престолов». Это фэнтези, которое редко добивается успеха на телевидении. Сюжет наверняка требует больших затрат на съемки и кастинг. Книги так велики, что их ужатие может не понравиться как автору, так и фанатам, и запутать новых зрителей. Да и автор едва закончил половину источника.
  Но несмотря на все это, два продюссера решились взяться за дело с явным согласием автора. Сценаристы написали черновик сценария пилотной серии. Были найдены места для съемок, объединяющие разные континенты. Актеры были подобраны, в том числе некоторые выдающиеся таланты и любимцы фанатов. У HBO было множество шансов закрыть проект, особенно когда вложения в него были минимальны. Однако создание пилотной серии продолжается и по сей день.
  Джеймс Поневозик заметил: «Зная историю HBO, могу предположить, что пилотке придется действительно сильно покалечить лютоволка, чтобы не получить разрешение на съемки.» Конечно, есть много деловых решений и непредвиденных событий, способных перевернуть «Игру Престолов» с ног на голову, но простой факт — что она до сих пор в деле — ободряет меня. Лютоволков трудно остановить и я серьезно собираюсь наблюдать за ними в течение целого сезона.
  Когда нашумевший сериал от HBO, «Настоящая Кровь», вернется следующим летом, не удивляйтесь, если увидите с ним первые промо «Игры Престолов»: «Зима близко, HBO! Зима 2011» («Winter Is Coming to HBO, Winter 2011»)

2 откомментировало к статье “Держим пари на «Игру Престолов»”

  1. Fima:

    Армия поклонников Лоста будет вопить — где наш Сойер-Джейме :) понравилось про лютоволков — живучие твари, базару нет.

  2. Флю:

    Значит, где-то следующим летом первые тизеры появятся?

Оставить комментарий

*

*