Перевод Танца с Драконами

Мартин танцует по кругу

Новость о «Танце с Драконами» — писатель давненько не радовал фанов докладом о прогрессе написания пятого тома ПЛиО, и вот сегодня он пишет следующее:

 

(Над последующими строками витает дух спойлера. Не читайте если вам ненавистны спойлеры.)

 

«Танец с Драконами» только что стал немного короче.

 

А получилось так потому, что я решил передвинуть две завершённые главы ПОВ-а Арианны из нынешнего тома в следующий, «Ветры Зимы». Я постоянно возвращался к этому вопросу. Изначально у Арианны совсем не должно было быть глав в Танце, но там есть одно…хммм, насколько смутно я хочу намекнуть? ОЧЕНЬ смутно…есть одно происшествие, которое неизбежно вызовет реакцию Дорна. Изначально это происшествие должно было произойти ближе к концу книги, но в ходе одной из сорока-семи реструктуризаций я перенёс его ближе к концу середины книги. Тогда с точки зрения хронологии мне потребовалось описать дорнийскую реакцию ещё в этом томе, я написал две главы Арианны и собирался приступить к написанию третьей…и вдобавок главу другого ПОВ-а, которая стала бы обязательным дополнением к ним, и…

 

Но нет, я снова провёл реструктуризацию, переместив то событие, которое спровоцировало последствия в дальнейшем, снова ближе к концу книги. Из этого следует, что главы Арианны можно вернуть на своё место в «Ветры». Из этого так-же следует, что мне не нужно писать ту третью главу Арианны и дополнительную главу того другого ПОВ-а…по крайней мере пока…а значит Танец на две главы ближе к завершению. (Однако из-за перемещения мне надо было пересмотреть две главы другого ПОВ-а, в которых события происходили после того происшествия в моих записях с прошлой недели, а теперь они происходят до него. К счастью получилось ограничится коррекцией нескольких строчек).

 

Полагаю это из раздела хорошие/ дурные вести.

 

Дурные вести для тех, кому хотелось увидеть Танец по настоящему длинным, таким длинным как «Буря Мечей» или даже больше. Это перемещение укорачивает Танец на четыре главы (две уже написанные, одна частично дописанная, одна целиком ненаписанная).

 

Но это хорошие вести для Танца, так как теперь я на две главы (те две, которые я не закончил) ближе к завершению. И даже можно сказать, что это хорошие вести для «Ветров Зимы», так как теперь у меня есть четыре готовые главы для него (Арьина, Сансина и две Арианнины).

 

Это всё, конечно, исходя из предположения, что я не передумаю завтра и не расставлю главы на те места, где они лежали на прошлой неделе.

 

Танцую, мальчики и девочки, танцую со всей скоростью, на которую способен. Но порой мне кажется, что я танцую по кругу.

 

*  *  *

В комментариях нашлось пару интересных замечаний от писателя:

На вопрос будут ли главы Серсеи в Танце, Мартин отвечает:

Серсея всё ещё в Танце…на данный момент.

На предположение, что это и есть Дорнийский Узел, Мартин отвечает:

Это был Мееринский Узел. Дорн — ерунда в сравнении.

 

Воодушевляет.

Один комментарий к статье “Мартин танцует по кругу”

  1. Леди Боли:

    Все же движение есть.

Оставить комментарий

*

*