Перевод Танца с Драконами

К вопросу о лютоволках — Освежено

Одно из частых замечаний, высказываемых в комментариях промо-роликов и промо-арта сериала, это некоторое недовольство исполнением сериальных лютоволков. Да, это собаки. Да, можно смело сказать, что они не совсем совпадают с образом тех лютых зверей, которых рисовало наше воображение при прочтении «Песни льда и огня». Но это и не простые собаки — порода Северный инуит (Northern Inuit) была специально выведена около 30 лет назад с целью создания «домашних волков» — собак, внешне похожих на волков, но куда легче поддающихся дрессировке. Дело в том, что использовать при сьёмках настоящих волков на территории Северной Ирландии было невозможно (законы не позволяют), а полностью дорисовывать зверей при помощи компьютерной графики — удел крупно-бюджетных кинофильмов, причём результаты далеко не всегда радуют глаз. Но об этом чуть позже.

*  *  *

Итак, знакомимся — лютоволчицу Сансы, Леди, сыграла собака по имени Зунни. Её братьев и сестёр, а так же их новорожденные варианты изобразили всё те же Северные инуиты, ирландского (все кроме Призрака) и шотландского (Призрак) происхождения. Что же важнее? Габариты лютоволков или правдоподобность отснятого материала? Не забывая о том, что зверей нужно было снимать не только поотдельности, но и в тесной интеракции с актёрами, в том числе детьми, я склоняюсь к мнению, что было принято абсолютно правильное решение. Да, лютоволки не будут такими большими, как должно. Но они будут настоящими, а значит мы будем понастоящему гордится ими и грустить по ним.

*  *  *

Опубликованные кадры и скриншоты с лютоволками
    

*  *  *

А теперь мы подходим к заключительному абзацу, в котором вспомним некоторых экранных волков.

Первым всплывает в памяти жуткий зверь из фильма «Бесконечная история«/ «The NeverEnding Story» 1984 года. Несмотря на то, что Гморк выполнен традиционно-кукольно, и сейчас смотрится откровенно нелепо, его образ был прекрасно создан голосом актёра. 

 

В 2000 выходит «Братство волка«/ «Brotherhood of the Wolf«, в котором компьютерной графикой сгенерировано нечто странное (пантера в латах?), но совершенно не производящее впечатление.

 

И это не говоря уже о «Ван Хельсинге«/ «Van Helsing»  2004 года, с его ужасным компьютерным волком-оборотнем.

 

Последним упомяну третий сезон сериала «Настоящая кровь«/ «True Blood«, вышедший летом 2010, в котором немало задействованы самые настоящие волки (сериал того же канала HBO, но снимался в США). Волки выглядят отлично, но здесь нет детей, которым они должны служить питомцами, здесь они лишь почти дикие звери. Сравнение не удалось.

  

*  *  *

Точнее удалось, ведь это я и хотела показать. В «Игре престолов» важно показать щенков, а затем зрелых лютоволков не только как хищных существ, но и как домашних волчат, и, что не менее важно, как альтер-эго младшего поколения Старков. Размер играет решающую роль лишь для Серого Ветра — пока сложно представить себе Робба верхом на такой милой собачке, как Зунни 🙂

*  *  *

Свежесть (28.01.2011):

В официальной группе сериала в Facebook-e, хозяева публикуют фотографии своих питомцев — первый сыграл лютоволка Брана, Лето; второй является родителем щенков, исполнивших роль новорожденных лютоволчат — заметим солидные габариты взрослого Северного инуита:

 

11 комментариев к статье “К вопросу о лютоволках — Освежено”

  1. Рама:

    Все равно маленькие!!

  2. Carie:

    Так лютоволки в первом сезоне и есть маленькие — чуть подросшие щенки. Это уже позже они заматереть должны. Кроме того даже взрослый волк выглядит не так уж устрашающе. По крайней мере на экране телевизора, в жизни оно как-то немного пострашней будет 🙂

  3. Atrik:

    я солгласин, ХБО приняло правильное решение

  4. Alazar:

    Для первого сезона — да. но дальше нужно будет что-то решать.

  5. Леди боли:

    Лучше реальная собака чем плохо сделанный лютоволк.

  6. Dors:

    Да, выглядят большими, но верхом на них не покатаешься.(

  7. Эмиль:

    Видел такого в Будапеште. Очень похож на волка. Бедняге было очень жарко.

  8. isaguard:

    Кстати, в сериале связи с волками, да и вообще на них самих недостаточно сильно поставлен акцент. Мне казалось, что было бы правильно (и никаких затрат по времени) воспроизвести фразу Брана «Лето! Его зовут Лето.», когда он вышел из «комы»… Хотя, возможно, это все оттого, что моего «лютоволка» зовут Лето )

  9. irina_nevermind:

    Да ладно вам, отличные собачки. Не лютоволки весом под 100 кг, но живые, красивые и ласковые. Тем более на съемочной площадке снимались дети, неужели надо было туда настоящих волков привезти?
    А так выглядит достаточно реалистично.

  10. Бергер:

    Ну, в «Братстве волка» в латах был вовсе не волк, а какой-то неведомый зверь из Африки, чуть ли не лев. Волки там вполне обычные по лесам бегают.

  11. Atlanta:

    Может сочтете меня скучной ))но мне очень нравиться что в сериале задействованы реальные собаки ..и вообще то ,что в нем мала компьютерной графики . Атмосфера фильма никак от этого не страдает )) а всякие оборотни из аля «Сумерки» поднадоели

Оставить комментарий

Вам необходимо авторизироваться чтобы участвовать в дискуссиях.