Перевод Танца с Драконами

SciFiNow об «Игре престолов»

Внимание прессы к экранизации Игры Престолов в Великобритании набирает обороты. Вскоре после публикации статьи о сериале в журнале SFX, журнал SciFiNow напечатал сразу несколько статей о Престолах. Адам Уайтхед из обзорного блога The Wertzone дал развернутое изложение статей:

*  *  *

Второй по величине британский журнал, посвященный научной фантастике и фэнтези рассказывает о съемках Престолов.
Новый номер журнала, 51-й, содержит две статьи о сериале. Первая статья вынесена в заголовок раздела новостей, в ней повторяются некоторые ответы на традиционно задаваемые в других интервью сценаристам и актерам вопросы. При этом есть и новая информация – статья гораздо больше той, что была напечатана в журнале SFX:

 

Бин о разнице между Престолами и Властелином колец: «То была трилогия, причем снятая уже давно, и в ней речь шла о других вещах. Наш сериал другой, он более острый в смысле насыщенности насилием, инцестом, предательством и сексом. Гораздо острее.»

 

Вайсс о раздутом бюджете: «По другому и быть не может, учитывая то, что мы тут снимаем. Замки и костюмы создаются с нуля, в сериале огромное количество визуальных эффектов, лошадей, драк. А на эти вещи уходит и время, и деньги. Такого вообще-то на телевидении и не увидишь.»

 

Бэниофф об ограниченном применении компьютерной графики: «А у нас здесь не выставка достижений компьютерных технологий. Мы хотим показать достижения реальных наших плотников и столяров. Хотя есть и исключения – мы не можем создать Стену изо льда высотой в 800 футов, поэтому это придется сделать с помощью компьютерной графики. Но исключений очень мало, поэтому наши декорации и вышли такими великолепными».

«A может, мы просто не поняли Саурона?»

 

Бин о своем персонаже: «Все персонажи, которых вывел Джордж, очень сложные, поэтому не приходится мучиться в поисках новых черт, которые хочется придать характеру моего героя – они все уже в книге есть. В море материала, который предлагается сегодня, персонажи обычно оказываются однобокими».

 

Бэниофф о Бине: «У Шона есть такой талант – когда сводишь его с персонажем, можно снимать этот диалог крупным планом секунд 45, и скучно не становится, потому что на экране будет куча действия».

 

Мартин о реакции фанатов на книги: «Одна из вещей, которой я горжусь больше всего, это то, что персонажи, которых я создал, они крайне неоднозначны. Я вижу, какой разной бывает реакция на одних и тех же героев – и это замечательно – люди спорят, нравится им Дейенерис или нет, хороший она человек или нет? Не знаю, вам решать. Так обсуждают только реальных людей – никто никогда не задавал вопроса: а может, мы просто не поняли Саурона?»

 

Автор статьи: «Сейчас изданы четыре книги, одна должна выйти в следующем году, и еще две в производстве». Хотя я бы не стал придавать этим словам особенного значения.

*  *  *

 

«Современная ТВ-аудитория никогда не видела ранее фэнтези для взрослых»

 

Там есть еще и мини-статья, которая содержит важное утверждение: Игра Престолов чрезвычайно важна для будущего жанрового телевидения. Автор указывает, что мы прошли большой путь от громадного успеха сериала «Остаться в живых», широкого признания «Звездного крейсера Галактика», оценок типа «»Герои» были не совсем ужасными» до практически ничего (упоминаются провалы сериалов «Вспомни, что будет» и «Вселенная Звездных врат», а также неудачи «Визитеров» и «За гранью»). Правда в том, что успех Игры Престолов крайне важен для будущего жанрового телевидения – гораздо важнее успеха «Настоящей крови» или «Ходячих мертвецов». Автор указывает, что эти два сериала эксплуатируют популярные темы вампиров и зомби, в то время как эпических фэнтези сериалов на телевидении не существует в принципе. Если Игра будет успешной, то это откроет двери для фэнтези на большой или малый экран.

«Современная ТВ-аудитория, достаточно сведущая в высококлассных ТВ-драмах, таких как «Клан Сопрано» и «Подпольная Империя», никогда не видела ранее фэнтези для взрослых, типа Игры Престолов».

*  *  *

Но это еще не все! Есть еще одна статеечка в разделе книг, рассуждающая на тему насколько Престолы повлияют на продажи книг, приводя в качестве примера то, насколько выросли продажи книги «Подпольная Империя» и комиксы «Ходячих мертвецов» после премьер пилотов соответствующих сериалов. Вывод делается такой, что книги в самом деле должны резко подняться в продажах, с помощью специально подготовленного с помощью Voyager TV издании, которое должно выйти в свет 31 марта (на 10 дней позже ранее указанного срока, либо они ошиблись, либо Voyager поменял дату).

*  *  *

Ну и, наконец, учтите, что это материал только с этого номера. Реклама следующего номера, который должен поступить в продажу 16 марта, говорит нам, что в нем будет еще больше интервью и сведений об актерах и команде «ТВ-события года». В общем, SciFiNow  оказался намного круче SFX в плане охвата.

*  *  *

Комментарий Winter Is Coming: Хорошо, что сериал продолжает притягивать внимание прессы. Скоро должны появиться серьезные статьи о сериале и в США. Известно, что и Entertainment Weekly, и TV Guide Magazine планируют что-нибудь в этом роде. В следующем месяце нас должны просто закидать подобными статьями.

4 откомментировало к статье “SciFiNow об «Игре престолов»”

  1. goblin:

    со слов мартина — одна книга олжна выйти в следующем году…. это когда?

  2. twinchenzo:

    То ли вы переводили не очень точно, то ли автор не секет в сериалах нынешних, но елки, что за бред? За гранью — вполне себе успешный сериал, а Ходячие мертвецы — ни разу не про вампиров, а про олдскульных зомби.

    А вообще спасибо за перевод.

  3. mary:

    goblin написал(а):

    со слов мартина – одна книга олжна выйти в следующем году…. это когда?

    Как и пишет Адам Уайтхед, не стоит придавать словам автора статьи слишком много значения :)

    twinchenzo написал(а):

    То ли вы переводили не очень точно, то ли автор не секет в сериалах нынешних, но елки, что за бред?

    Да нет, BaraTheon всё перевёл хорошо (ну ладно, зомби выкинул), притензии к автору.

    twinchenzo написал(а):

    За гранью – вполне себе успешный сериал

    Разве? А вроде как о нём отзывались как о провальном (точно не скажу, не зацепил, не следила).

    twinchenzo написал(а):

    Ходячие мертвецы – ни разу не про вампиров, а про олдскульных зомби.

    Спасибо за замечание, действительно речь шла о темах вампиров и зомби, а не только вампиров.

  4. Леди боли:

    Отлично. Нас точно достанут статьями, превью и интервью.

Оставить комментарий

*

*