Перевод Танца с Драконами

Обзор серии 108 — «Острый конец»

Осторожно!

Перед вами расширенный обзор серии, который может содержать спойлеры всего сезона. Если вы читали «Песнь льда и огня», вам и так уже всё известно. Если нет — читаем на свой страх и риск 🙂


Обзор предыдущей серии      Обзор следующей серии      Все серии первого сезона


Какие главы «Игры престолов» охвaтывает серия:

Тиирон (6), Арья (4), Санса (4), Джон (7), Бран (6), Кейтилин (8), Тирион (7), Санса (5), начало Эддард (15), Дейенерис (7)

С кем мы знакомимся: Шагга сын Дольфа, Киван Ланнистер, Мирри Маз Дуур

С кем мы прощаемся: Сирио Форель, септа Мордейн и все люди Старков в Королевской Гавани

Обзор серии:

Начинается серия с последнего урока «танцев» Арьи. Если замечательному персонажу Сирио Фореля нехватало поклонников в рядах читателях ПЛиО, зрители сериала уж точно пополнят эти ряды. Милтос Йеролему внешне не совсем подходит под описание Фореля (один взгляд на его пышные кудри убедит вас в этом), но суть своего персонажа он уловил и передал великолепно. Браво, браавосец.

Гладкий переход к побоищу людей Старков в Красной крепости напоминает нам о том, что Арье очень скоро придётся воспользоваться изученным материалом на практике. Сансе же выпадет иная участь, несмотря на самоотверженный поступок септы Мордейн — в этой новой сцене она пытается спасти воспитанницу, встретив смерть с истинным достоинством, не подозревая о том, что уже в следующем кадре сам Пёс настигнет пташку.

Сирио преподаёт ученице самый важный урок — водяной плясун видит, а не следит. Любая сцена с Арьей и Сирио озаряет экран, и эта не исключение. Актёры замечательно вжились в свои роли, подарив нам лучший момент этой серии. Что мы говорим смерти? Все хором: «Не сегодня». Очень радует то, что подразумеваемая смерть первого меча Браавоса не попала в кадр, а значит сериал не опровергает одну из наиболее распространённых теорий о загадочной личности Якена Х`гара — Мартин и здесь оставляет в силе возможное уравнение Сирио=Якен.

Арья бежит, совершая по дороге своё первое убийство. В отличии от книги, здесь она пронзает Иглой мальчишку, ставшего на её пути, почти невзначай.

Варис навещает заключённого Неда в темнице. Перемена во внешности евнуха не так радикальна, как можно было ожидать, но интересней всего одна фраза, которая не звучала в его устах в книжном тексте — на отчаянное пожелание Неда прикончить его уже сейчас Варис отвечает «Не сегодня». Звучит знакомо, правда? Учитывая то, что сценарий этой серии написан Мартином, сложно не придать этому значения.

Тем временем на Стене: Джон, Сэм и их сопровождающие возвращаются из-за Стены с добычей — мертвецы Отор и Яфер Флауэрс, которые, как замечает Сэм, почему-то не ведут себя как типичные трупы. Некоторые реплики изменены, но суть передана — Сэм проявляет смекалку и сообразительность, подкрепляя свои слова отсылками к прочитанной книге.

Санса, ох Санса. Невинное дитя от семени предателя  всеми силами старается закрыть глаза на очевидное. Её предыдущий визит к королеве, хоть и мотивированный слепой любовью к принцу, но всё же расцененный большинством читателей как предательство отца, не упомянут в сериале, что заметно смягчает восприятие персонажа и её поступков.

Новая сцена в Винтерфелле — после прочтения послания Сансы, Робб принимает решение созвать знамена и вести своё войско на Ланнистеров. Ричард Мэдден отлично справляется с ролью юного Старка, который очень серьёзно относится к своим обязанностям.

В Долине Аррен Лиза продолжает отстаивать позицию обезумевшей от горя вдовы, отказывая сестре в подмоге. Рыцари Долины останутся в Долине, и пусть Нед гниёт в темнице, а Робб сам воюет с Ланнистерами. Отдавая должное актрисе, Кейт Дики потрясающе играет эту нелёгкую роль, в каждом взгляде читается неистовая мнительность.

Неподалёку Тирион и Бронн гуляют пешими по неожиданно зелёной и цветущей Долине, заключая трудовой договор. Тогда как удачный книжный диалог сохранён, к сожалению вырезана душераздирающая история о свадьбе Тириона и её последствиях. Не зная предысторию отношений Тириона с отцом, последующая встреча родственников уже не так впечатляет.
Чудный Шагга, сын Дольфа и его сотрудники окружают путников, но Тирион прибегает к своему лучшему оружию — превосходно подвешенному языку, и в скором времени горцы последуют за полумужем туда, куда он их поведёт.

А на Стене Джона отослали в свою комнату за глупый поступок (угрожать Аллистеру Торне ножом всё-же не самая разумная реакция на обидное замечание). Там он ведёт себя так, как можно ожидать от избалованной девочки-подростка в такой ситуации — лежит на кровати лицом к стене с надутыми губками, ужасно дуясь на всех. Если бы Джон достал из под подушки дневник, разукрашенный сердечками, это бы смотрелось вполне органично. Нет, не даётся Киту Хэрингтону эта роль. В отличии от книжного Джона, сериальный не вызывает сочувствие, подчёркивая подростковый идеализм и излишнюю чувствительность.

Призрак чует неладное, и Джон спасает Лорда-командующего от зомби-Отора (передвигающегося по комнате с невероятной прытью). Хорошая сцена, которая всё-же уступает книжному описанию. 

А за Узким морем Эмилия Кларк продолжает доказывать скептикам что кастинг на роль Дени удался. Вспоминая робкую девушку, коей была Дейенерис в первых сериях сезона, хочется похвалить актрису за способность передать разные ипостаси персонажа. Кхалассар Дрого уничтожает мирную деревню лхазарян (без особого акцента на насилии в кадре), Дени спасает женщин от дальнейшего насилия, Дрого демонстрирует навыки, приобретённые на съёмочной площадке «Конана». Как ни скудно смотрятся декорации в этих сценах, поединок Дрого добавляет реалистичности происходящему — это новая сцена вписана по идее самого Дрого, Джейсона Момоа. Который любит пафосные речи, но и подкрепляет слова действиями.

Винтерфелл — знамена прибыли, но не всем нравится решение Робба возглавить армию северян. Большому Джону Амберу, к примеру, пришлось расстаться с двумя пальцами, прежде, чем ему это решение понравилось. Проявив мощь Робб заговорил на понятном Амберу языке, а Серый Ветер получил ценное экранное время.

Робб прощается с Браном не во дворе, а в спальне; Рикон, который кажется ровесником Брана, удивляет появлением нечитавших ПЛиО зрителей. Но слова его верны, никто не вернётся домой.

В Богороще Винтерфелла, которая заметно приятней и уютней Богорощи за Стеной, Бран молится, Оша предостерегает а Ходор стоит. Всё строго по книжному тексту.

Кейтилин и Родрик прибывают в лагерь Робба. Он уже не мальчик, а теперь она ему лишь советует, а не указывает. Воевать нужно, победить необходимо.

Тирион, Бронн и горцы прибывают в лагерь Тайвина. Облачённый в броню Тайвин Ланнистер более не похож на мясника, Киван настолько незаметен, что остаётся вспомнить его особенность казаться бледной тенью старшего брата. Дуэт Тириона и Бронна прекрасен, представители горных кланов с честью рисуют свои образы.

Лагерь Робба Старка — военный совет, стратегические решения, новый момент — милосердие Робба к разведчику Ланнистеров показывает насколько возмужал вчерашний юноша, и как хорошо будет смотреться на его миловидной голове корона Короля Севера. Грусть.

Королевская Гавань, двор короля Джоффри — дубль один: разжалование сира Барристана Селми. Пожилой рыцарь возмущён приказом уйти в отставку, получив в приданое «Дом, где я умру, и людей, которые похоронят меня». Остаётся гадать как будет показана в сериале следующая страница в книге жизни Селми, далеко за Узким морем.

Королевская Гавань, двор короля Джоффри — дубль два: замечательная игра Софи Тёрнер подчёркивает лучшие качества Сансы. Она напугана, но находит в себе силы просить милосердия для отца. Её утончённое платье сидит хуже северных нарядов, сшитых из грубых тканей, но она очень старается изобразить истинную леди, учтиво приветствуя встречных, грамотно обращаясь к королю и королеве-регенту. Концовка этой серии уступает в напряжённости двум предыдущим (золотая корона Визериса в шестой и предательство Мизинца в седьмой), но это всего лишь затишье перед бурей, что ждёт нас в двух последних сериях сезона.

Особенно понравились:
Сирио, Робб, Дейенерис

Совсем не понравились:

Джон Сноу

*  *  *

Сценарий этой восхитительной серии написал сам Джордж Р.Р. Мартин. Ни одной лишней сцены, ни одной скучной минуты, ни одного существенного вырезанного момента. В каждой сцене ощущается почерк автора, которому удаётся вместить действия рекордных десяти глав, не выбиваясь из ритма на протяжении всей серии. Развязка первого сезона близка, и чем ближе к концу, тем ясней выявляются сильные и слабые места сериала в целом. Но он этом мы поговорим через пару недель…

12 комментариев к статье “Обзор серии 108 — «Острый конец»”

  1. mary:

    С большим запозданием, но всё же вот он, традиционный обзор серии 🙂

  2. Sir_Palomid:

    Поскольку Лена Хиди которую уже серию хмурит брови, предлагаю дать ей агентурный псевдоним «Брежнев». Кит Харрингтон, в свою очередь будет «Анжелина» =))

    А в общем согласен, серия отличная, Сирио и Арья радуют, Санса как то вообще никак, по крайней мере не вызывает той лютой ненависти, как в книге 🙂

    Эмилия Кларк просто умница, вообще, из всех семейств Таргариены полностью удались в сериале.
    А в этой серии даже Дрого понравился, без истерик, правда грозен был 🙂

  3. mary:

    Хех, мне уже надоело Лену Хиди ругать за низменную игру бровями. Серсея слабенькая вышла конечно, но все остальные Ланнистеры молодцы.

  4. TvirchTrivt:

    mary написал(а):

    Серсея слабенькая вышла конечно, но все остальные Ланнистеры молодцы.

    В семье не без урода))

    А в целом, такое ощущение что актеры входят в раж к последним сериям. Мне понравилась даже Санса, которую я категорически не принимала с первой серии.
    Бронн и Тирион жгут без передыху)

  5. Dark Archon:

    Джон фиговый, ну очень фиговый. Мда. И историю Тириона очень зря Мартин не вписал, без нее будет трудно объяснить некоторые диалоги с отцом, хотя и их вырежут, конечно. Охохо, все-таки одного часа на серию маловато, увы…

  6. сосисочник:

    а чё вы так не взлюбили Джона то?

  7. Дозорная:

    Не пойму, где живот беременной Дени? Ведь уже в следующей серии ей по идее рожать надо.

  8. mary:

    @ сосисочник:
    Ладно не похож он на Джона в моём видении, вон Сирио тоже совсем не такой, как я себе представляла, но как сыграл! А Джон деревянный, на лице застыло дурацкое выражение лица, и я ему просто не верю. То есть верю в обиженную мину, но это не всё, на что Сноу должен быть способен. А ведь один из самых любимых героев, обидно, что не за что зацепится в сериальной версии, никак не могу объяснить нечитавшим друзьям чем он мне нравился в книге.

    @ Дозорная:
    Мне тоже бросилось в глаза отсутствие пузика у кхалиси, но хоть его закрыли материалом, стратегически пришитым к кофточке спереди 🙂

  9. Cailleach:

    Не знаю-не знаю… Отсмотрев первую серию, я была Джоном страшно недовольна (вынесла по этому поводу мозг всем знакомым, и читавшим, и нечитавшим), но вот чем дальше, тем больше он меня убеждает в рамках сериала. Он другой, конечно, но он заслуживает шанса, на мой взгляд. Просто его линию решили, как мне кажется, показать под призмой чувств — он привык быть в некотором роде второсортом, мечтал о Дозоре, как любой мальчишка о ратных подвигах, а тут, выходит, он среди всякого отребья и то не может заслужить признания толком. Ну и внешне Кит довольно симпатичный. В целом он не плох.

  10. mary:

    Я не готова признать, что мне Джон в сериале не нравится из-за того, что Кит не в моём вкусе 😀 Шанс конечно дадим, жду второго сезона!

  11. Sir_Palomid:

    Версия о том, что Сирио жив, как мне кажется, подкрепляется еще и тем, что не показано, как Трант не то что убивает, а просто даже нападает на Сирио после того, как укоротил его деревянный меч — он просто осторожно пятится куда то в сторону выхода, грозно поглядывая на Сирио 🙂

  12. Вы знаете, я с вами категорически не согласна. Джон хорош. Да, не много неудачна сцена его борьбы с трупом (списываю это на затруднение создать на съемочной площадке такое пожарище как в книге, и при этом не обжечь людей), но сам он хорош. Призрак лает — это косяк (в книге он молчун), но собаку не заткнешь. А вот кто о-о-очень неудачлив, так это Ходор. Я чуть не расплакалась когда увидела ЭТО в кадре. Экий эпик фейл, я бы сказала. А в целом все, как всегда, отлично)

Оставить комментарий

Вам необходимо авторизироваться чтобы участвовать в дискуссиях.