Перевод Танца с Драконами

Серия 110: Огонь и кровь (Fire and Blood)

Авторы сценария: Дэвид Беньофф и Д.Б.Вейсс (David Benioff & D.B. Weiss)

Режиссёр: Алан Тейлор (Alan Taylor)

Длительность серии: 53 мин.

Краткий обзор: По Вестеросу разносится весть о смерти Неда Старка; Арья бежит из Королевской гавани, Санса остаётся в руках Джоффри; Кейтилин допрашивает Джейме о падении Брана; Бран и Рикон видят вещий сон; Тайвин принимает шокирующее решение, отправляя Тириона на юг; Джон Сноу вынужден выбрать между верностью Ночному дозору и семье; Дени платит ужасную цену за любовь, но обретает новую надежду.

Расширенный обзор.

Обсудить серию можно так же на форуме (если не боитесь спойлеров).

Посмотреть серию в русском профессиональном озвучивании студии AlexFilm можно здесь, тут или там (HD рип).

Обсудить озвучивание можно на форуме.

Слово создателям о десятой серии:

28 комментариев к статье “Серия 110: Огонь и кровь (Fire and Blood)”

  1. Марк:

    Я уж думал, серия будет венцом первого сезона. Ан нет, средняя достаточно.

  2. Dark Archon:

    Мдя. Ну что тут сказать… Про серию конкретно — концентрация хороших сцен повысилась: Тирион и его отец, выбор Джона Сноу, «лицом к лицу» Вариса и Бейлиша (очень интересно, кстати, про его фразу «им будет трудно преклониться без голов»; намек на «только массовое убийство знати спасет Вестерос»?). Однако последняя сцена не впечатлила совершенно… Им было лень дров побольше навалить и волосы Дени состричь?

  3. tigen:

    последняя серия — это полный провал! К черту волосы… но костерок оказался довольно средненький, видимо с дровами были проблемы. К тому же актриса, играющую Дени, подхалтурила: она больше напоминает терминатора с его «тупыми» движениями, а я, если честно, представляла Дени в этой сцене как дракона — красивую, изящную и грациозную, а тут… фу. И вот еще один минус этой сцены: когда Дени перед сожжением разговаривает с Джорахом — они стоят в самом центре, возле костра, а когда костер потух на рассвете Джорах уже приходит вместе с другими верными слугами откуда-то из вне области возле костра. Лично для меня это выглядит так: ну, она все равно в угольки превратится, а мы, ребята, пойдем вздремнем в шат ре кхала, потом придем посмотрим что останется… Конечно, есть и не плохие моменты: последний взгляд Дени и Джораха и драконы — на спецеффекты не скупились.

  4. tigen:

    Что касается серии в целом… она не является целым — это просто нарезка различных прекрасных моментов, вместе никак не связанных. В общем свалили в кучу все, то только можно. И это вполне понятно раз сцену с отсечением головы Неду поставили в конец предпоследней серии. В книги после этого идут одни окончательные окорды, а сценаристы попытались состряпать из этого полноценную серию, но увы…

  5. tigen:

    Кстати, момент с Джофри и Сансой… скупились на эмоции + без сцены, где Пес провожает Сансу во время турнира, немного не понятно, почему Пес так себя ведет… но намек на мысль Сансы об отмщении — прекрасный ход… он поднял мою оценку Сансы…

  6. tigen:

    Ну, и сцена мейстера Пицеля и Розы — вот это старичок… аплодирую стоя)))

  7. tigen:

    Хм, 5 — мое любимое число)))
    Тирион и Шая… мне нравится эта Шая!!! Вот такой должна быть герлфренд Тириона
    (p.s.) я читала только первую книгу… пока)))

  8. tigen:

    ой, как я засорила коментарии)))

  9. Alex:

    где смотрели то, хоть бы скинули что ли

  10. tigen:

    Alex, контакт вам в помощь
    )

  11. Dark Archon:

    Да ну ее к черту, такую Шаю. Вот уж бред так бред.

  12. сосисочник:

    вот по книге мне пицель казался хитрожопым,косящим под маразматика,а тут его таким и показали))
    трое в клетке доставили) кусака уродлив,а в капюшоне сидит интересная личность

  13. tigen:

    Шая рулит! ))) НВО молодцы — смогли приукрасить там где надо (Тиш, Кэт, Серсея… в сериале они мне намного больше нравятся, чем в книге)

  14. Дима:

    Финал сезона просто Бомба!!как и сериал в целом!)после такого завершения нетерпится второго сезона. Столько поворотов сразу! новый король северного королевства, который достоин этого звания т.к. представляет что такое честь и достоинство как его отец, который был жестоко обманут из-за неуправляимости этого еще зеленого блондина!который на горшек должен ходить, а не королевтвом править с его представлениями о справедливости, как по мне так этим показывают в фильме реальную ситуацию когда из-за говна люди гибнут великие! очень умные мысли в сириале показаны, в особенности слова той старухи что спасала жизнь кхала, слова про спасение жизни когда все что дорого тебе уничтожено, а рождение драконов вопще меня порадовало!) и эффектно это все проделано) для рождения драконов выбрали дух справедливости той пожилой женщины и сильный дух лидера и воина) воин переродился в теле дракона!Супер)) А по поводу того что только под утро пришли проверить пепел после костра, то это было задумано королевой тхалиси, это время нужно было для пробуждения драконов!ну я бы так объяснил этот момент! Актеры подобраны качественно я считаю, лично мне все актеры нравятся и играют не наигранно! А критиковать каждый может, нет ничего идеального, важно учитывать задумку фильма и идеи которые он передает, возможна масса условий которые не дали режиссерам снять так или иначе, но лично по моему мнению при все при этом снято на уровне!!и местности подобраны чудесно и бои достаточно реалистичные) в общем я доволен сериало и мне он очень нравиться!!)

  15. mary:

    @ Дима:
    Спасибо за детальный отзыв! И мне интересно, вы читали «Песнь льда и огня», на которой основан сериал?

  16. Werwolfer:

    Итак сериал завершен и могу сказать что это было очень даже хорошо. И от «великолепно» его отделяет очень немного (ну если считать что бюджет на 30-40% побольше это немного =) ), да и то думаю что по большей части это придирки, 9 из 10 по моему мнению. И снято весьма близко к тексту, главное что соответствует духу книги. Большинство добавленных сцен весьма органично вписаны в сериал, а про многих персонажей, например Бейлиша,Вариса, Ренли, Лораса, (намеки одно а вот такое увидеть соовсем другое) узнаешь много нового (а в последней серии еще и неожиданный факт про старого пройдоху Пицеля). В общем ждем второй сезон…с нетерпением ждем.

  17. сосисочник:

    серия набрала самый высокий рейтинг в сезоне 3.014 млн. зрителей.

  18. Ортикон:

    Dark Archon написал(а):

    Однако последняя сцена не впечатлила совершенно…

    tigen написал(а):

    последняя серия – это полный провал!

    Так, вы что это у меня хлеб отнимаете?!))
    От себя просто отмечу: (даже еще в книге) мне показалось, что Мейега все же была права и в фильме ее речь мне тоже понравилась (!не часто я признаюсь, что мне что-то понравилось в сериале, правда?). Это что же получается, Дени невинно зарепрессировала ее? Прямо отрицательный персонаж какой-то)

    Дима написал(а):

    А критиковать каждый может

    Это да. Знаете Дима, у меня сегодня было твердое намерение раскритиковать серию, но после вашей пылкой речи просто язык не поворачивается 🙂 Мне стало стыдно и я отказался от своего низменного намерения!
    Правда мне тоже интересно читали ли вы книгу. А то вы в основном выискивали связь сюжета с реальным миром, а не с книгой.

  19. Гость из будущего:

    Мы так увязли в сравнениях с книгой, что совсем не оцениваем сериал как отдельное произведение, а он этого достоин. Идеи взяты из Песни, но именно сериал вещает их массам.

  20. dach:

    В целом сериал понравился. Понятно что из-за формата и финансирования местами обрезано и куце, по сравнению с тем как описано в книге.
    Однако хочу заметить что после просмотра «кина» по крайней мере у меня сложилось четкое очучение что Нед — тупой «честь»оплюй, однако в книге все совсем по другому.
    Там он практически предвосхитил все подводные камни и проявлял намного более изощренное стратегическое мышление.
    «Нед обернулся к жене:
    — Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.

    Ланнистеры безжалостны к слабым, что, к скорби своей, узнал Эйерис Таргариен. Но они не полезут на север, не заручившись сначала поддержкой всего королевства. А ее они не добьются. Но мне придется сыграть свою роль в этом дурацком маскараде и сделать вид, словно бы ничего не происходит».

  21. dach:

    Получается что логично все именно в книге, ну не мог наследник королей севера быть настолько прямолинейным и перпендикулярным.
    Обращаю внимание также и на то что именно у Старков хватило ума склониться перед Таргариенами, тогда как практически всех остальных сместили силой. Именно Старки правили большей территорией и устояли перед андалами и ройнарами.

  22. Ортикон:

    Гость из будущего написал(а):

    Мы так увязли в сравнениях с книгой, что совсем не оцениваем сериал как отдельное произведение

    А знаете, не знаю как «массы», но я смотрел этот сериал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что он был снят по мотивам книги, а так бы он (простите за выражение) мне нафиг не нужен был. Да, люди старались, снимали, кое что у них все же получилось… НО! лучше бы они оставили это тем, кто смог бы вложить больше денег в проект и создал бы нечто грандиозное, как в свое время властелин колец. И тогда бы весь мир узнал бы об этом произведении (помните как было с Толкиеном, до фильма ведь мало кто знал о нем из «нечитающих масс», а после фильма что? Компьютерные игры про мир средиземья, ролевики бегающие по лесам и воображающие себя эльфами и магами, куча фанатов, кто даже не слышал о книге решил ее прочитать), а после этого сериала что будет? А ничего, она останется незамеченной большинством и сам сериал забудется вскоре после окончания просмотра. А как отдельное произведение можно восхищаться многими театральными постановками по сюжету Шекспира — тоже много диалогов и «бутафорные» битвы, однако же они не слишком популярны.

  23. mary:

    @ Ортикон:
    Меня вопрос восприятия нечитавших очень интересует, и рада сказать, что всем моим нечитавшим ПЛиО очень понравился сериал, и некоторые даже начали с упоением читать книги.

  24. Ортикон:

    @ mary:
    Ну… возможно это просто локальное явление. А смотреть сериал они начали сами или им кто-то подсказал?

  25. mary:

    @ Ортикон:
    Отнюдь 🙂 Одна подруга, которая купила книгу только после просмотра сериала, начала смотреть его сама (американка, подписана на HBO). Я ей конечно пару раз говорила о ПЛиО и грядущем сериале, но это было очень давно (на этапе оглашния кастинга Бина на роль неда) и ненавязчиво. После просмотра первых серий она написала, что ей очень нравится; после девятой купила книги.
    Остальные не так далеко живут и смотрели по моей наводке, реакции были разные (кому-то сначала нехватало экшена, другой путался в множестве персонажей и т.д.), но в целом все высоко оценили.

  26. Ортикон:

    @ mary:
    Ну хорошо, возможно сериал просто великолепен, а у меня просто слишком завышенные требования. Возможно я просто хотел увидеть в сериале то, что ожидал и хотел в нем увидеть (хотя признаюсь, глубоко в недрах моей вредной души я все же радуюсь тому, что людям сериал понравился). Но я все равно придерживаюсь мнения, что в сериале куча недостатков. Тех, о которых я писал в обзорах каждой серии. Моё мнение — можно было снять намного лучше.

  27. JuD:

    @ Ортикон:
    Можно лучше? Сделайте.
    Если Вы смотрели материал что тут выкладывался, о создании сериала, то я даже не знаю что еще сказать.
    Наверное в каждую серию надо было влить как в сезон в целом и чтоб каждая серия была как Властелин Колец, но да даже НВО деньги не печатают и съемки такого масштаба заняли бы как у пресловутого ВО. Оно вам надо? Это сериал, а не отдельно взятый фильм, от того и подход к нему несколько другой.
    Сам бы оценил на 6-7/10, но только потому что очень люблю книги. Так бы поставил 9-10/10.

  28. Ортикон:

    @ JuD:
    Я и не говорил что это легко, но ведь можно же.
    И все же 6-7, а не 9-10?)

Оставить комментарий

Вам необходимо авторизироваться чтобы участвовать в дискуссиях.