Перевод Танца с Драконами

Интервью Джорджа Мартина с церемонии Золотой Глобус

Не за горами уже премьера второго сезона «Игры Престолов» — она состоится 1 апреля 2012 года. Так что нам пора начать готовиться к долгожданной второй порции! Всё ли благополучно на горизонте? Не утратят ли зрители интерес? Ждёт ли второй сезон тот же успех, что и первый. Недавно на церемонии Золотой Глобус Джордж Мартин поделился с журналистами своими тревогами касательно будущего сериала.

Перевод: redno

*  *  *

Джордж Р.Р. Мартин сидел, как старый король, почти в центре зала на 69-ой ежегодной церемонии Золотой Глобус и смотрел, как воскресным вечером королевский двор Голливуда проходит рядом с его столом и, да, в комнате набитой худыми старлетками и актерами-героями с квадратными челюстями, не сложно найти единственного находящегося здесь полного писателя-фантаста.

— Еще одна нереальная история, — сказал Мартин, главный мифолог стоящий за «Игрой Престолов» HBO. — Но это не первый мой Золотой Глобус. Я бывал здесь раньше. Это было годы назад, и совсем не похоже на то, что теперь. Тогда масштаб был в десять раз меньше. Он был не таким сумасшедшим. Со звёздами, которые здесь сегодня, и с нынешней аудиторией, это совсем другая вещь.

Те предыдущие визиты на Золотой Глобус состоялись в конце 1980-х, когда Мартин был писателем/продюсером «Красавицы и Чудовища», популярного фэнтэзи-сериала, в котором главные роли исполняли Рон Перлман и Линда Гамильтон, и который был дважды номинирован как лучшая телевизионная драма (он проиграл «Закону Лос Анжелеса» в 1988 году и «Тридцать-с-чем-то» годом позже). Шоу было важной точкой в карьере Мартина (за него, например, он получил свою первую номинацию на Эмми), но в последнее время он вспоминает о нём по менее приятным причинам. Мартин недавно написал о своих тревогах касающихся планов телеканала CW по восстановлению и «модернизации» сериала. Воскресным вечером он думал об опасной параллели между «Престолами» и «Красавицей»: что происходит с сериалом после ухода ведущего актёра?

Линда Гамильтон решила покинуть [«Красавицу»] после второго сезона, и мы убили её персонажа в самом начале третьего сезона. Сразу после этого рейтинги упали ниже плинтуса, – сказал Мартин. – Зрителям это страшно не понравилось и это стало концом шоу.

Эти неприятные воспоминания вернулись сейчас, когда на за горами премьера второго сезона «Игры Престолов», которая стартует первого апреля. Это из-за того, что шоу начинается без Шона Бина, который был самой кассовой звездой сериала и лицом шоу в рекламной компании. Персонаж Бина, Эддард Старк, был убит в девятом эпизоде первого сезона, и хотя это не удивило зрителей, читавших книги Мартина, те фанаты, что познакомились с королевствами Мартина через кабельное телевидение, были шокированы.

— У нас пока что был только один эпизод после смерти персонажа Шона Бина, так что посмотрим, как это повлияет на сериал, — сказал Мартин. — Это было сильное потрясение для многих людей и было интересно следить за их реакцией. Вообще-то, я сделал это, как вы знаете, 16 лет назад, когда вышла книга. Так что это был не секрет, конечно, но всё равно шок был — я видел это в полученных мною электронных письмах, в блогах и передовицах. Время покажет, как это скажется на шоу, но надеюсь, остальные персонажи и их истории станут для людей очень интересными,… но я должен признаться, что немного волнуюсь после опыта с «Красавицей и Чудовищем» и Линдой Гамильтон.

Возможно, волнения Мартина неуместны. «Игра Престолов» не выиграла Золотой Глобус за лучшую драму в воскресенье (победителем стал сериал «Чужой среди своих» так же известный как «Родина» (Homeland), восхитительный сериал от канала Showtime), но сама номинация в этой категории, в которой так высока конкуренция, уже говорит о том, что шоу твердо стоит на ногах в глазах критиков. И хотя Бина, конечно же, будет не хватать, воскресным вечером Семь Королевств Вестероса на сцене Глобуса представлял Питер Динклейдж, который получил награду как лучший актера второго плана в драматическом сериале. Трофей, который он может поставить рядом с выигранной в сентябре Эмми.

Если уж обезглавливание Старка в первом сезоне и сослужило какую-то службу сериалу, то в первую очередь в создании редкой ауры «безрассудства». Сколько шоу на телевидении согласятся убить своего центрального персонажа на пике успеха, особенно если (в отличие от Гамильтон в «Красавице и Чудовище») актер вполне доволен своей работой? Это подчеркнул и Динклейдж за сценой после получения награды и пообщал, что головы будут катиться и дальше.

— Никогда не известно, что будет дальше, — сказал Динклейдж. — Я хочу сказать, мы убили протагониста, и я думаю, что это действительно сильный сюжетный ход. Писательство стало шаблонным на телевидении. Надо раздвигать границы и бросать вызов ожиданиям людей, и мне кажется нам это удалось. Вы никогда не знаете, что вас ждёт за следующим поворотом сюжета. Во втором сезоне мы продолжаем убивать людей, и вы удивитесь, кто станет жертвами.

Сериал HBO создали Дэвид Бениофф и Д.Б.Вайс, но они так настойчиво прославляли и цитировали книгу-первоисточник, что это привело к новому витку извесности автора, который совсем недавно представил публике одну главу из «Ветров Зимы», шестой книги из серии «Песнь Льда и Огня», на которой основана «Игра престолов». В воскресенье вечером некоторые именитые звезды подходили к столу HBO, чтобы встретиться с писателем, но еще более явным признаком успеха является количество фэнтэзийных шоу на телевидении.

— Путь проложил фильм «Властелин Колец», но «Игра Престолов» и её успех открыла дорогу фэнтази на телевидении. Это, например, видно уже по популярности современных сказок, — сказал Мартин. – Они неплохие, но я бы хотел увидеть, что-то более похожее на самостоятельный фэнтезийный мир, как его называл Толкиен, что-то эпичное. Это то, что интересно лично мне.

5 откомментировало к статье “Интервью Джорджа Мартина с церемонии Золотой Глобус”

  1. Nimianna:

    не удивлюсь летящим головам)))) книга-то читана)

  2. Второй сезон Игры снимается по мотивам Битвы королей, а там не так уж много событий, по крайней мере с самого начала. Посмотрим как это отразится на рейтингах. И почему то с трудом верится что сериал дотянет до конца саги.

  3. Lady Sansa:

    2Nimianna
    ручаюсь, мы можем даже сделать ставки, на то, чьи именно головы полетят :)

    2Чтец
    Главное, чтобы если сериал дотянет, то и Мартин не опаздал с последними книгами :)

    • Если сериал проследует по всем книгам «Песни» это будет грандиозный и уникальный подарок всему сообществу любителей фэнтези.

  4. Леди боли:

    Поскорей бы он за Ветра взялся.

Оставить комментарий

*

*